8 марта 2010 г.

Пысанка

Пысанка (от слов "писАть, расписывать") это разновидность украинского национального орнамента (даже великий Гуччи использует его в своих коллекциях).
Однажды я набрела на этот сайт и увидела там бискорню по мотивам украинского узора. По фотографии сделала схему на Pattern Maker и вышила свою подушечку. Бэкстич выполнен серебрянной ниткой, но на фото совсем не видно блеска. Размер 38/38 клеток.







9 комментариев:

  1. Мне очень нравится!Какого эта пысанка размера?

    ОтветитьУдалить
  2. Чудесная бискорнюша!!! Спасибо за схемы! Так кстати перед светлым праздником! Еще успею вышить))))

    ОтветитьУдалить
  3. Писанками на украине называют ТОЛЬКО расписанные на пасху яйца. Это - очень специфичный термин, применяемый исключительно к яйцам и ни к чему более. Но безотносительно к терминологии, вышивка чудесная, в духе западноукраинских вышиванок (так назывались вышитые сорочки). Вышитые же в такой технике полотенца называются рушниками.

    ОтветитьУдалить
  4. я видела в инете яйца в этой технике. но так же видела и коллекцию Гуччи, от которой прибалдела (обожаю такое), и роспись различных предметов и вышивки. что нам мешает смешивать стили?)))

    ОтветитьУдалить
  5. Да нет, стили мешать можно и нужно. Именно на смешении народного и современного и возникают самые интересные штуки. Я чисто как человек, в совершенстве владеющий украинским, дернулась на терминологию!))))

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красиво! И спасибо за схему!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

**********************************

Фото и текст © Дина Фрид. Уважайте труд автора. Если Вы копируете статьи или фотографии с целью публикации их на своем сайте, пожалуйста, укажите активную ссылку на первоисточник!