31 июля 2011 г.

Сказка про туфельку

Хвастаться своими работами оно, конечно, гораздо приятнее, чем рассказывать о неудачах. Если ошибки врача лежат под землей, то мои - в помойке. Что намного лучше))) Вот и решила поделиться одной неудачей, вдруг мой опыт  пригодится кому нибудь?

И так... Муж давно просил: "Приберись, да приберись в обувном шкафу. Обуви развелось... Ты и половины не носишь..." Прибралась. Почти прибралась. Выудила пару старых босоножек и пошла выкидывать в помойку. По дороге меня осенило - из них же можно сделать сказочные мозаичные туфельки! Например, как эти.



Уборка по боку, в голове идеи роятся, руки сами в бой рвутся. Собрала всю старую бижутерию, стеклянные бусы, пуговицы, висюльки всякие, брелки...



Пошла клеить... А вот никак! Верх босоножек то мягкий, из кожезаменителя, на нем мозаика вообще не держится! Значит надо их как то отвердить. Как? Первое, что пришло в голову - сцена с цементом из фильма "Джентельмены удачи".




Развела цементный раствор, замочила босоножки. Думала - они пропитаются и станут твердыми. Ни фига! Вообще ни какого результата! Тогда я их обмазала этим же раствором. Цемент высох и... благополучно отвалился пластами.



Разобрала туфли на запчасти - оторвала мягкую стельку и кожанный верх. Вот всё что осталось.




Вырезала из листа пластика полоски по форме верха, прикрепила их на старое место теми же гвоздиками. Пластиком заклеила "дырявую" колодку.



Пошкурила пластмассу и покрасила ее в черный цвет, чтоб не просвечивала. Босоножки получились как настоящие.



Начала лепить мозаику. Клею на горячий клей и любуюсь - красиво выходит!  Да только ночь уже на дворе, спать пора. В следующий раз добралась до мастерской через неделю. Снимаю клеенку, которой стол накрыт (от пыли) и... ахаю - босоножки отдельно, мозаика отдельно. Это горячий клей не выдержал нашего лета и расплавился. :-(
Но я упорная. Снова собираю мозаику, только на этот раз на супер клей. С ним работать менее приятно - надо долго ждать пока он высохнет, иначе детали мозаики сползают. История повторяется - недельный перерыв, открываю... дежавю. Тоже самое! :-(
  
Стала пробовать другие клеи и выяснила, что колодка сделана из какого то странного материла, полупластик- полурезина, на котором вооще никакой клей не держится! Плюнула и выкинула босоножки.

Вот только мне до сих пор интересно, как же люди делают такую красивую мозаику на обуви??? Если у вас есть идеи - напишите мне сюда или на имейл.



6 комментариев:

  1. гыыыыыыыыыыыыыыы

    "и опыт сын ошибок трудных..."

    я б пришила все нитками крепкими нафик,а потом изнанку б еще подклеила тряпочкой,чтоб швы закрыть
    рано ты их выкинула, рано))))

    ОтветитьУдалить
  2. Зря выкинула. Есть еще всякие клеи: Плиточный, Пеле.
    И держать их в прохладе, как лекарство.Потому что вашей жары вообще ничего не выдержит.Как ты там , бедная еще творишь чего-то?

    ОтветитьУдалить
  3. chenara, я ж хотела чтоб мозаика... целиком... и колодка тоже. а как на нее пришьешь?

    Sashkale, на пеле пробовала - не держится. плиточный ведет себя так же как цемент - высыхает и отваливается пластами. всё перепробовала! а выкинуть не жалко было. после всех "экскриментов" с клеями у них вид стал... соответствующий))))
    у меня есть еще несколько пар обуви на примете. вот бы решить задачу с "отвердением"!?
    дина

    ОтветитьУдалить
  4. A eсли покрасить белым клеем?

    ОтветитьУдалить
  5. и колодку обшить,и каблук обшить...аккуартненько шовчиком по боку...

    надо было тебе их на стадии покарски черным просто раскрасить...
    ну все равно стока трудааааа...жалко...ты больше не выкидывай... копи,найдется нужный совет))))

    ОтветитьУдалить
  6. я не всё выбросила. буду продолжать опыты )))

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваш комментарий.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

**********************************

Фото и текст © Дина Фрид. Уважайте труд автора. Если Вы копируете статьи или фотографии с целью публикации их на своем сайте, пожалуйста, укажите активную ссылку на первоисточник!